Technical University of Munich (TUM)
Основы травматологии
Technical University of Munich (TUM)

Основы травматологии

Taught in Russian

Course

Gain insight into a topic and learn the fundamentals

Peter Biberthaler

Instructor: Peter Biberthaler

Intermediate level
Some related experience required
12 hours to complete
3 weeks at 4 hours a week
Flexible schedule
Learn at your own pace

Details to know

Shareable certificate

Add to your LinkedIn profile

Assessments

12 quizzes

See how employees at top companies are mastering in-demand skills

Placeholder
Placeholder

Earn a career certificate

Add this credential to your LinkedIn profile, resume, or CV

Share it on social media and in your performance review

Placeholder

There are 6 modules in this course

В первой части этого модуля участники курса изучат методы лечения пациентов с политравмой. Они познакомятся с операционными процедурами в реанимационном зале и алгоритмом ATLS. Этот стандартизированный алгоритм, который используется во всем мире; он основан на схеме ABCDE, которая будет подробно объяснена студентам в ходе данного модуля. Схема предназначена для структурирования лечения сложных, угрожающих жизни травм и тем самым повышения вероятности выживания пациентов. Во второй части модуля студенты будут ознакомлены с основами менеджмента переломов. Они не только узнают о структуре костей и их функции, но и получат знания о классификации переломов. Кроме того, будут разъяснены три основных принципа консервативного и оперативного лечения переломов, а именно: репозиция, фиксация и реабилитация. Поэтому особое внимание уделяется различным методам терапии c помощью остеосинтеза. Третья часть модуля является первым введением в верхнюю конечность. В третьем эпизоде участники узнают о переломах ключицы. Сначала они ознакомятся с анатомией ключицы и классификацией возможных переломов. Далее обсуждаются различные механизмы травмирования, правильные методы обследования и обязательная терапия. Кроме того, обсуждается и крайне нежелательное осложнение - ложный артроз. Четвертый и последний эпизод этого модуля посвящен переломам плечевой головки. Сначала участники повторят важнейшие анатомические основы. Они узнают самую важную классификацию - по Ниру. Цель заключается в том, чтобы дать участникам возможность принимать терапевтические решения, включая варианты безоперационного лечения и хирургическое лечение пластинами или протезами.

What's included

4 videos2 quizzes

Во втором модуле участники сначала узнают о диафизарных переломах плечевой кости; затем будут представлены переломы локтя. Оба учебных блока структурированы одинаково: после ознакомления с анатомическими основами участникам предлагается изучить эпидемиологию и классификацию различных переломов. Они изучат правильные диагностические процедуры, а затем будут ознакомлены с показаниями к различным вариантам лечения - консервативному и хирургическому. Во второй части этого модуля, посвященного верхним конечностям, участникам будут представлены два других типа переломов костей: переломы лучевой кости - наиболее распространенный тип переломов у человека, и переломы пястной кости. Сначала студенты ознакомятся с анатомическими принципами. Затем они изучат классификацию этих типов переломов, аспекты локализации травм, влияющие на течение болезни, их эпидемиологию и диагностику, а также консервативный и оперативный подходы и последующее лечение.

What's included

4 videos2 quizzes

Первая часть этого модуля посвящена двум наиболее важным патологиям в травматологии руки. В первом видео участники познакомятся с особенностями анатомии ладьевидной кости, а также с эпидемиологией переломов в этой области. Затем будет представлена классификация повреждений ладьевидной кости и рекомендации по их лечению. Второй эпизод данного модуля посвящен разрывам сухожилий разгибателей руки. Как и в других модулях этого курса, эта часть также начинается с обзора анатомии и эпидемиологических данных по этому типу травм, а также по видам рекомендуемой терапии. Во второй части этого модуля участники сначала изучат переломы грудного и поясничного отделов позвоночника, а затем травмы шейного отдела позвоночника. Они ознакомятся с анатомией позвоночника и эпидемиологией, а также с наиболее распространенными механизмами повреждения соответствующих типов переломов. В числе прочего будет подробно рассмотрено физикально-неврологическое обследование. Участники курса ознакомятся с моделью трёх опорных колонн Дениса, с классификацией переломов грудного и поясничного отдела позвоночника по Магерлю и классификацией травм верхнего шейного отдела позвоночника. Будут представлены различные варианты лечения, например, с помощью вентральной или дорсальной стабилизации. Наконец, четвертое и последнее видео этого модуля посвящено травмам таза. После ознакомления с анатомическими принципами и риском кровотечения кандидаты ознакомятся с эпидемиологией и классификацией переломов костного кольца таза. Кроме того, будут подробно рассмотрены различные виды лечения.

What's included

4 videos2 quizzes

В этом модуле участники узнают о переломах бедренной кости. Первое видео посвящено переломам проксимального отдела бедренной кости, которые можно разделить на переломы головки и шейки бедра, а также на межвертельные и подвертельные переломы. Ключевым аспектом переломов проксимального отдела бедренной кости является кровоснабжение, в связи с этим будут выделены различные цели и варианты лечения. Второе видео посвящено переломам бедренного вала. Участники курса изучат анатомические основы и их влияние на особенности переломов в этой области. После того, как участники курса ознакомятся с эпидемиологией переломов бедренного вала и с основными механизмами формирования травм, будут представлены более детальные варианты хирургического лечения. Во второй части модуля студенты будут ознакомлены с двумя другими видами травм нижней конечности. Третье видео посвящено переломам голеностопного сустава. После введения в базовые принципы анатомии и механизмов травмы участники курса будут ознакомлены с классификацией этих переломов, которая имеет решающее значение для дальнейшего лечения. Помимо этого, будет рассмотрен подход к клиническому и рентгенологическому исследованиям этих переломов.

What's included

3 videos2 quizzes

В первой части этого модуля мы рассмотрим переломы головки большеберцовой кости. Как и в прошлых модулях, будут рассмотрены важные в данном случае аспекты анатомии. После этого будет разъяснена классификация этого типа переломов. Участники курса ознакомятся с правильной методикой диагностики и с различными возможностями терапии, которые включают в себя консервативное и хирургическое методы лечения, а также схемы реабилитации. Затем в этом модуле будут рассмотрены два явления, часто встречающихся в травматологии - черепно-мозговые травмы и резаные раны, а также лечение последних посредством зашивания. Как и в прошлых частях, сначала будут рассмотрены некоторые моменты анатомии черепа, а также механизмы травмы в этой части тела. После этого будут детально рассмотрены особенно важные аспекты травм головы и правильный подход к их терапии. Наконец, в последней части модуля мы обсудим резаные раны и их зашивание. При этом, как и раньше, мы сперва коснёмся возможных механизмов возникновения этих травм, после чего рассмотрим правильное, соответствующее современным стандартам лечение.

What's included

3 videos2 quizzes

В этом, последнем модуле мы сперва изучим два довольно распространённых механизма травмы - укушенные раны и ожоги. В первой части модуля мы пройдём укушенные раны, возникающие, например, вследствие животных укусов; их опасность, в частности, риск возникновения опасных инфекций, часто недооценивается. Сперва мы рассмотрим частоту возникновения этих травм, затем мы ознакомимся с терапией укусов, которая включает в себя зашивание и приём антибиотиков. Второе видео этого модуля касается темы ожогов – это травмы, которые могут произойти в повседневной жизни любого из нас, к примеру, дома на кухне. Сначала мы рассмотрим основные аспекты ожоговых ран, после чего детально изучим их обработку. В последнем эпизоде курса основ травматологии Технического Университета Мюнхена мы обсудим ещё один опасный вид травм – колотые раны грудной клетки. Как и прошлые модули, эта часть курса начинается с рассмотрения эпидемиологии этих зачастую угрожающих жизни травм. Эпизод, а вместе с ним и весь курс, завершится подробным разъяснением необходимых радиологических исследований и правильного выбора способа терапии; эти аспекты очень важны для обеспечения высокой выживаемости и хорошего выздоровления пациентов.

What's included

3 videos2 quizzes

Instructor

Peter Biberthaler
Technical University of Munich (TUM)
3 Courses24,489 learners

Offered by

Recommended if you're interested in Basic Science

Why people choose Coursera for their career

Felipe M.
Learner since 2018
"To be able to take courses at my own pace and rhythm has been an amazing experience. I can learn whenever it fits my schedule and mood."
Jennifer J.
Learner since 2020
"I directly applied the concepts and skills I learned from my courses to an exciting new project at work."
Larry W.
Learner since 2021
"When I need courses on topics that my university doesn't offer, Coursera is one of the best places to go."
Chaitanya A.
"Learning isn't just about being better at your job: it's so much more than that. Coursera allows me to learn without limits."

New to Basic Science? Start here.

Placeholder

Open new doors with Coursera Plus

Unlimited access to 7,000+ world-class courses, hands-on projects, and job-ready certificate programs - all included in your subscription

Advance your career with an online degree

Earn a degree from world-class universities - 100% online

Join over 3,400 global companies that choose Coursera for Business

Upskill your employees to excel in the digital economy

Frequently asked questions